KIT : FUJIMI NAGATO 1941 TOKU-29
![]()
JULIETT – GOLF – INDIA – ALFA (NAGATO CALL SIGN)
長門
長門型戦艦(ながとがたせんかん)は、大日本帝国海軍の戦艦の艦型のひとつで、八八艦隊計画により最初に作られた戦艦。長門と陸奥の2隻が建造された。長門(ながと)は山口県の山陰地方旧長門国を名前の由来に持つ日本海軍の戦艦で、長門型戦艦の1番艦。
完成当時の1920年では世界最初であり、かつ最大口径の16.1インチ(当時日本はメートル法を採用していたため実口径は41cmちょうど)主砲と、当時の戦艦の中では非常に高速である26.5ノットの機動力を持つ高速戦艦で、世界の軍事史や軍艦史にも大きな影響を与えている。
2番艦の「陸奥」と共にその高性能故に、各国海軍から注目され、当時大艦巨砲主義に染まっていた列強海軍の熾烈な建艦競争に、ワシントン海軍軍縮条約による一定の歯止めを与えるきっかけとなったのも本艦であった。
完成後に連合艦隊旗艦となり、第二次世界大戦後に有名になった戦艦「大和」が戦中は存在そのものが極秘だったこともあり、戦前と戦中には長門・陸奥こそが日本海軍を代表する戦艦として、国民から親しまれた。
太平洋戦争開戦時には戦艦「大和」が完成前で、連合艦隊旗艦として連合艦隊司令長官 山本五十六大将が座乗していた。 太平洋戦争中は「大和」「武蔵」に次ぐ主力艦として温存され、終戦まで稼動可能な状態で生き残った唯一の日本戦艦である。
日本軍の降伏後、1945年8月30日にアメリカ軍に接収される。アメリカ軍による詳細な調査の後武装解除され、1946年3月18日にクロスロード作戦(米軍の核実験)に標的艦として参加するためマーシャル諸島のビキニ環礁へ移動する。
長門は空襲によって中破したまま修復されておらず、外洋への航海がままならない状態であった。時速数ノットというあまりの低速のため、小修理のためエニウェトク環礁に立ち寄っている。
1946年7月1日の第一実験では戦艦「ネバダ」が中心に配置され、長門は爆心予定地から400mのところに置かれた。爆弾は西方600mにずれてしまい、結果爆心地から約1.5 km(1,640ヤード)の位置となった。
この時長門はほとんど無傷(爆心地方向の装甲表面が融解したのみで航行に問題なし)であった。7月25日の第二実験では爆心地から900-1000mの位置にあり、右舷側に約5度の傾斜を生じた。それでも長門は海上に浮かんでいた。しかし、4日後の7月29日の朝、原爆実験の関係者が長門のいた海面を見てみると、既に長門の姿は海上にはなかった。7月28日深夜から29日未明にかけての夜間に、艦内への浸水によって誰にも見取られる事なく静かに転覆し沈没したものと見られる。長門が二度被爆してなお4日後まで沈まなかったことは、当時の日本では「米艦が次々沈む中、最後まで持ちこたえた」「長門が名艦だった証拠」「日本の造艦技術の優秀性の証明」と喧伝された。
なお実際には、長門より爆心に近かった大型艦(アーカンソー、サラトガ)は沈み、長門より離れていた大型艦(ペンシルベニア、プリンツ・オイゲン)は沈没していない。 現在、長門沈没地点はダイビングスポットとしてこの地の貴重な観光資源となっている。沈没状態とはいえ、ビッグ7の中で一応形が残っているのは長門だけである。現状は上下逆さまで沈没しており、艦橋部分は折れている。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : BATTLESHIP
COMMISSINED : 1920 FATE : 1945 SURVIVE
CLASS : NAGATO CLASS
NAME : NAGATO (PLACE NAMES (YAMAGUCHI PREF.) USED DURING THE RITSURYO PERIOD)
DISPLACEMENT : STANDARD 39,120t, TEST -t, FULL LOAD -t
LENGTH : 224.94m BEAM : 34.59m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 4×45CAL. 41cm GUN |
| SECONDARY GUN | 20×50CAL.14cm GUN > 18 |
| AA GUN | 4×40CAL. 7.6cm SINGLE AA GUN > REMOVED REPLACED 4×40CAL. 12.7cm TWIN AA GUN |
| AA MG | EXPANSION 10×25mm TWIN MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 8×53cm TORPEDO TUBES > REMOVED |
| DEPTH CHRGE | – |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
3×SEAPLANE
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
長門型 : 長門 | 陸奥
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 戦艦長門開戦時 特-29
1/700 フライホーク製 フジミ長門用フルエッチングセット FH700171
1/700 ハンター製 木甲板シート W70023
1/700 海魂製 高角砲 H018
1/700 レーンボーモデル製 水上機用セット Rb7022
PAINT COLORS :
リノリウム押え : CREOS MC219 BRASS
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + C62 FLAT WHITE 50%
リノリウム : CREOS C42 RED BROWN
帆布 : TAMIYA XF-2 FLAT WHITE 80% + XF-57 BUFF 20%
アンカーチェーン : TAMIYA XF-56 METALLIC GREY
MODEL SIZE :
LENGTH:xxxmm
WIDTH:xxxmm
HEIGHT:xxxmm
TIME LINE :
2013年01月16日 竣工
2012年07月02日 製作開始
REF.# N/A
POSTSCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP


















EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP
