KIT : 1/700 HASEGAWA IJN HEAVY CRUISER AOBA WL347
![]()
JULIETT – JULIETT – DELTA – ALFA (AOBA CALL SIGN)
青葉
青葉(あおば)は、日本海軍の青葉型重巡洋艦1番艦。三菱造船長崎造船所(現・三菱重工長崎造船所)で建造された。
1938年11月~1940年10月まで改装工事を行い、主砲の口径を20.3cmに変更。開戦後は南洋部隊に所属し、トラック諸島方面へ進出、グアム島攻略作戦など中部太平洋の作戦に参加した。
珊瑚海海戦、第一次ソロモン海戦、サボ島沖海戦、レイテ沖海戦に参加。レイテ沖海戦で米潜水艦ブリーム (USS Bream, SS-243) の雷撃を受け大破。この状態で軽巡洋艦鬼怒に曳航され、マニラ湾に入港。同地での応急修理により5ノットの航行が可能となり、11月6日にサンタクルーズを出港、12月12日にかろうじて呉軍港に帰投した。
呉で本格的修理を行う予定であったが、あまりも大きすぎる損傷のために修理の見込みが立たず、呉工廠近くに繋留放置されていた。
1945年3月に米軍空母機動部隊よる攻撃が開始されると、青葉も防空砲台として奮戦したが、7月24日に命中弾1至近弾1、28日に命中弾4を受けて艦尾はほぼ切断状態となり、艦内は海水で満水となった結果ついに大破着底した。
そのままの状態で終戦を迎え、1946年11月より播磨造船の手により解体された。現在、海上自衛隊第一術科学校には、青葉の艦首に装着されていた菊花紋章が、大和ミュージアムに青葉の主砲砲身の尾部が展示されている。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : HEAVY CRUISER
COMMISSINED : 1927 FATE : 1946 SCRAPPED
CLASS : AOBA CLASS
NAME : AOBA (MOUNTAIN NAME, FUKUI PREF.)
DISPLACEMENT : STANDARD 9,000t, TEST -t, FULL LOAD -t
LENGTH : 185.17m BEAM : 17.56m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 3×50CAL. 20cm TWIN GUN > 50CAL. 20.3cm TWIN GUN |
| SEGONDARY GUN | – |
| AA GUN | 4×45CAL. 12cm AA GUN |
| AA MG | 4×25mm TWIN AA MG 2×13mm MG |
| MG | 2×LUIS 7.7mm MG > REMOVED |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 6×61cm TWIN TORPEDO TUBE > 2×61cm QUAD TORPEDO TUBE 24×TYPE8 REV.2 TORPEDO > 16×TYPE93 TORPEDO |
| DEPTH CHARGE | – |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
1×SEAPLANE > 2×SEAPLANE
ADDITIONAL :
第3砲塔は昭和17年サヴォ島沖海戦で被弾損傷して撤去、その位置に鋼板を施して、25mm三連装機銃1基設置、18年8月からの4ヶ月にわたる修理で、3番砲塔は復活し、装填練習砲を撤去、その跡両舷にに25mm三連装機銃各1基計2基8角ブルワーク設置されたが、艦尾付近は変わりはなかったようである。(潮書房光人社刊 軍艦メカ日本の重巡)
古鷹型とは準同型艦(本来は同型艦として起工)主砲、カタパルトなど相違
LIST OF SHIPS :
青葉型: 青葉 | 衣笠
PARTS LIST :
1/700 ハセガワ製 日本海軍重巡洋艦 青葉 WL347
1/700 レインボーモデル製 エッチングセット Rb7049
1/700 レインボーモデル製 青葉型用甲板セット Rb7046
1/700 レインボーモデル製 艦橋艤装品セット Rb7014
金属部品 0.5mm 0.3mm 0.2mm真鍮線 ニッケルチタン線 各種銅線 金属チェーン
1/700 アドラーズネスト製 重巡用ボラード (2セット必要です)
1/700 フライホーク社製 通風塔小 FH700162
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50%+CREOS C62 MATT WHITE 50% FOR WETHERING
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606 , TOO BRIGHT)
MODEL SIZE :
LENGTH : -mm
WIDTH : -mm
HEIGHT : -mm
TIME LINE :
2013年05月24日 完成
2013年04月04日 製作開始
REF.#*-000-00
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP
1944

















EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP
