KIT : 1/700 FUJIMI SHIGURE / SAMIDARE TOKU 81
![]()
JULIETT – GOLF – QUEBEC – DELTA (SAMIDARE CALL SIGN)
五月雨
五月雨(さみだれ)は、日本海軍の駆逐艦。一等駆逐艦白露型の6番艦である。艦名は海上自衛隊のむらさめ型護衛艦6番艦「さみだれ」に継承された。
白露型駆逐艦6番艦「五月雨」は浦賀船渠で1934年(昭和9年)12月19日に起工し、1935年(昭和10年)7月6日進水、1937年(昭和12年)1月29日に竣工した。
比島ビガン攻略作戦、リンガエン湾上陸作戦、タラカン上陸作戦、バリックパパン攻略作戦(バリクパパン沖海戦)、スラバヤ沖海戦、比島保定作戦、ミッドウェー作戦、ガダルカナル島の戦い、第三次ソロモン海戦など多数の作戦に参加して1944年8月、パラオ近海で雷撃により船体分断後戦没。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : DESTROYER
COMMISSIONED : 1936 FATE : 1944 SUNK BY TORPEDO
CLASS : SHIRATSUYU CLASS
NAME : SAMIDARE (MEANS RAIN IN MAY)
DISPLACEMENT : STANDARD 1,685t, FULL ROAD -t, TEST -t
LENGTH : 111m BEAM : 9.9m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 2×50CAL. 12.7cm TWIN GUN 1×50CAL. 12.7cm SINGLE GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | PRIMARY GUN |
| AA MG | 2×40mm SINGLE MG > 25mmTWIN MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 2×61cm QUAD TORPEDO TUBE |
| DEPTH CHARGE | 2×LAUNCHER 16×DEPTH CHARGE |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
–
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
白露型 : 白露 | 時雨 | 村雨 | 夕立 | 春雨 | 五月雨
改白露型 : 海風 | 山風 | 江風 | 涼風
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 時雨・五月雨 2隻セット 特-81
1/700 レインボーモデル製 白露用 ディテールアップセット Rb7080
1/700 軍艦堂 二式爆雷 GK70011
1/700 軍艦堂 絡車ホース GK70012
張り線 FH100001
真鍮線 0.2mm, 0.3mm, 0.5mm
銅線 0.3mm
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
甲板はタンベースに板目を0.4mmマスキングで塗分け(3色)
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2016年05月13日 完成 315K
2016年02月07日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP










EDITOR : Yuj8r GARRERY TOP RETURN TO TOP

