KIT : 1/700 FUJIMI CARRIER BATTLESHIP ISE 1944 TOKU-SPOT68
![]()
JULIETT – GOLF – GOLF – ALFA (ISE CALL SIGN)
伊勢
伊勢(いせ)は、日本海軍の戦艦で伊勢型戦艦の1番艦である。当初は扶桑型戦艦の3番艦として建造が予定されていたが、扶桑型に砲力や防御力、運用面等で問題点が生じたため再設計が行われ、準同型艦の伊勢型の一番艦として建造された。太平洋戦争後半には戦術変更に伴って、姉妹艦の日向と共に後部主砲塔二基を撤去し、航空機用作業甲板、格納庫、射出機を設け、搭載機数22機という軽空母なみの航空打撃力を持つ航空戦艦へと改装された。
艦名の由来は三重県の伊勢国からで、戦後海上自衛隊のひゅうが型護衛艦の2番艦「いせ」に引き継がれた。歴代艦長として山口多聞、古賀峯一といった後の著名指揮官も輩出した。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : BATTLESHIP, HYBRID CARRIER
COMMISSIONED : 1917 FATE : SURVIVED (BUT TO GROUND) 1951 SCRUPPED
CLASS : ISE CLASS
NAME : ISE (PLACE NAMES (MIE PREF.) USED DURING THE RITSURYO PERIOD)
DISPLACEMENT : STANDARD 35,350t, FULL ROAD -t, TEST 38,662t
LENGTH : 219.62m BEAM : 33.83m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 6×45CAL. TYPE41 35.6cm GUN > 4 |
| SECONDARY GUN | 16× 50CAL. TYPE3 14cm GUN > REMOVED |
| AA GUN | 4×TYPE3 8cm SINGLE AA GUN > REMOVE EXPANSION TYPE89 12.7cm TWIN AA GUN > 8 |
| AA MG | 31×25mm TRIPLE MG 11×25mm SINGLE MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | 6×12cm 28TUBES ROCKET LAUNCHER |
| TORPEDO | – |
| DEPTH CHARGE | – |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
3×SEAPLANE > 14×D4Y JUDY (SUISEI), 8×E16A PAUL (ZUIUN) TOTAL 22 (PLANNED)
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
伊勢型 : 伊勢 | 日向
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 航空戦艦 伊勢 1944 特-SPOT68
各種真鍮線
純正 伊勢用エッチングセット
各種 レジン製部品多数
各種小物エッチング多数
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2017年07月29日 完成
2017年07月15日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP












EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

