KIT : 1/700 FUJIMI IJN LIGHT CRUISER ISUZU TOKU-58
![]()
JULIETT – LIMA – KILO – ALFA (ISUZU CALL SIGN)
五十鈴
五十鈴(いすず)は日本海軍の軽巡洋艦。長良型の2番艦である。
その艦名は、三重県を流れる五十鈴川より名づけられた。
五十鈴は、大正年間に多数建造された5500トン型軽巡洋艦の長良型の一艦として、1923年(大正12年)に完成した。完成時には、高速軽巡洋艦として、水雷戦隊の旗艦に適した優秀な艦であり、歴代艦長からは堀悌吉、山本五十六、高須四郎、山口多聞など後に著名になった指揮官も輩出した。
太平洋戦争開戦時にはすでに旧式化しつつあったが、開戦劈頭の香港攻略戦に参加した。1942年4月10日、第2南遣艦隊第16戦隊に編入後は小スンダ列島攻略戦など小規模の作戦に従事する。しかし、ソロモン諸島方面でのアメリカ軍の反攻作戦が始まり、 五十鈴 も急遽ソロモン方面に進出。臨時に第2水雷戦隊の旗艦となり、南太平洋海戦と第三次ソロモン海戦に参加。後者では一時航行不能に陥る損害を蒙った。
損傷復旧以後は輸送や救援活動に従事。1943年12月5日、ルオットでアメリカ機動部隊の空襲を受け損傷し日本に帰還。その頃、対空砲火の増強策の一環として5500トン型軽巡の主砲をすべて八九式12.7cm高角砲に換装することになり(一部を換装した艦はすでにあった)、その第一弾として損傷復旧中の「五十鈴」の主砲をすべて高角砲に換装した。
戦局の悪化により 五十鈴 に続く艦は出現せず(似たような例としては敷設艦「常磐」(旧一等巡洋艦)があった)、結果的に 五十鈴 のみが5500トン型軽巡の中で異彩を放つこととなった。
この改装では、対空装備の他対潜装備も増備され、改装中に対潜掃討部隊の第31戦隊に当初予定されていた 名取 に代わって旗艦として編入された。五十鈴 が対潜掃討部隊に編入されたのは、名取より電探や対潜兵器が充実していたからであった。
1944年9月14日に改装を終えた 五十鈴 は対潜掃討に従事することなく、小沢治三郎中将指揮の第三艦隊の一員としてレイテ沖海戦に投入された。これは当時水雷戦隊が不足していたため、対潜掃討部隊とは言え半ば水雷戦隊のような第31戦隊を応急対策として対空戦隊として投入したものであった。この海戦において、敵13機(内4機は不確実)を撃墜したとされる。
レイテ沖海戦で生き残った 五十鈴 は11月に入り、フィリピン方面に回り輸送任務に従事するが、1944年11月19日、コレヒドール島沖で米潜水艦 ヘイク (USS Hake, SS-256) の雷撃を艦尾に受け舵を流されるなど大破した。駆逐艦 桃 の護衛によりシンガポール、ついでスラバヤで修理を行う。
1945年4月1日に修理が成り、即座にティモール島をはじめとするスンダ列島所在の陸軍部隊を撤退させる「二号作戦」に投入された。4月4日、スラバヤを出撃しティモール島の港町・クーパンに入港し陸軍部隊を乗せた後、翌日に出港。4月6日、9機のB-24と39機のB-25の攻撃を受け、至近弾数発のほか艦首に爆弾1発が命中(不発)。しかし、回避運動を行いながら3機を撃墜、任務を続行しスンバワ島のビマに入港する。4月7日早朝、ビマを出港した 五十鈴 は米潜水艦 ガビラン (USS Gabilan, SS-252) から1本、チャー (USS Charr, SS-328) から3本の魚雷を受け8時46分頃に沈没した。結局、五十鈴 が対潜掃討に従事することはなかった。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : LIGHT CRUISER
COMMISSIONED : 1923 FATE : 1945 SUNK BY TORPEDO ATTACK OF USS GABILAN (SS-252)
CLASS : NAGARA CLASS
NAME : ISUZU (RIVER NAME, MIE PREF.)
DISPLACEMENT : STANDARD 5,170t, FULL ROAD -t, TEST 5,570t
LENGTH : 162.15m BEAM : 14.17m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 7×50CAL. TYPE3 14cm SINGLE GUN > REMOVED EXPANSION 3×40CAL. TYPE89 12.7cm TWIN AA GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | 2×40CAL. TYPE3 8cm SINGLE AA GUN > REMOVED EXPANSION ALSO USED MAIN GUN |
| AA MG | EXPANSION 11×25mm TRIPLE MG EXPANSION 5×25mm SINGLE MG |
| MG | 2×6.5mm SINGLE MG > REMOVED |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 4×TYPE8 TWIN TORPEDO TUBE > REMOVED EXPANSION 2×TYPE92 QUAD TORPEDO TUBE |
| DEPTH CHARGE | EXPANSION 2×DROP RAILWAY EXPANSION 90×DEPTH CHARGE |
| OTHERS | 48×NAVAL MINE > REMOVED |
AIRCRAFT :
0>1 SEAPLANE > 0
ADDITIONAL :
防空巡洋艦改装後の公試時の写真は舷外電路が撤去されていた。 (実艦写真)
中央高角砲座はブルワークは無く縁台のみであった。(ジョーワールド説明書)
機銃配置は、キットの説明によるAの状態であった、レイテ後B仕様になった可能性がある。(写真日本の軍艦・ジョーワールド説明書)
キットの魚雷発射管は3連装だが、実際は4連装である。(写真日本の軍艦)13号電探はレイテ後設置のため、レイテ時は未搭載である。(ジョーワールド説明書)
レイテ沖海戦時 (捷一号作戦) 10月25日朝の後檣写真によると、探照燈、22号電探、13号電探を確認。但し、キットの13号電探の取付指定位置には、確実に13号電探は無く、実際は三脚の接点からわずかに下。また、探照橙座にはロープが横方向に配置されているのが確認可能。
後檣のエッチングに方形のものが用意されているが、(防空巡洋艦改装後公試時写真では方形構造物は確かに確認可能。)レイテ沖海戦時は、ラットライン状のものと、舵柄信号標しか確認出来ないので、実際の写真通りとする。(実艦写真・日本の軍用船)
LIST OF SHIPS :
長良型 : 長良 | 五十鈴 | 名取 | 由良 | 鬼怒 | 阿武隈
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 日本海軍軽巡洋艦 五十鈴 特-58
1/700 各種ディテールアップパーツ
PAINT COLORS :
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム抑え : CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
帆布 : XF-2 FLAT WHITE 80% + XF-57 BUFF 20%
ワイヤーリール アンカーチェーン : TAMIYA XF-56 METALLIC GREY
錆再現 : TAMIYA X-6 ORANGE, XF-64 (NO MIX)
左舷舷灯と信号灯等 : TAMIYA X-7 RED
探照燈レンズと無灯火信号灯 : TAMIYA X-11 CHROME SILVER
右舷舷灯と信号灯等 : TAMIYA X-28 PARK GREEN
ファンネルキャップ : CREOS C33 FLAT BLACK, TAMIYA XF-1 FLAT BLACK (RETOUCH)
碍子や添加色 : TAMIYA XF-2 FLAT WHITE
短艇防舷物 : TAMIYA XF-52 FLAT EARTH
船体チッピングレタッチ : XF-53 NEUTRAL GRAY
アンカー及びチェーン : TAMIYA XF-56 METALLIC GRAY
他説明所通り
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
1944
2012年04月12日 完成
20-年-月-日 製作開始
REF.#*-000-000
1945
2017年11月01日 完成
20-年-月-日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP
1944 BATTLE OF LAYTE GULF | 1945
1944 レイテ沖海戦 | 1945














1945 | RETURN TO GALLERY MENU












EDITOR : Yuj8r RETURN TO GALLERY TOP RETURN TO TOP

