KIT : 1/700 HASEGAWA IJN DESTROYER HAYANAMI WL462
![]()
JULIETT – JULIETT – JULIETT – JULIETT (TAKANAMI CALL SIGN UNDER INVESTIGATION)
高波
高波(たかなみ)は、大日本帝国海軍の駆逐艦。一等駆逐艦夕雲型の6番艦である。艦名は高波に由来し、海上自衛隊の護衛艦に継承された。
1939年度(マル4計画)仮称第121号艦として浦賀船渠で建造。1942年8月31日に竣工。
ガダルカナル島、トラック島、サボ島沖海戦、第三次ソロモン海戦を戦い、1942年ルンガ沖夜戦にて集中砲火を浴び、魚雷が艦尾に命中弾薬庫が爆発し、サボ島の南6海里の地点(アイアンボトム・サウンド)で沈没した。
艦長小倉正身中佐は高波艦橋で指揮中、1番砲塔被弾時の弾片と爆風により重傷。艦橋から運びだされたのち、戦死している。第31駆逐隊司令清水利夫大佐(海兵46期)も行方不明となった。高波乗員のうち211名が戦死。生存者はガダルカナル島へ泳ぎ着いた。
余談ではあるが、本海戦で増援部隊旗艦「長波」(田中司令官)は真っ先に避退してしまい、開戦以来の『第二水雷戦隊司令部は弱い』という批判を打ち消すことができなかった。「高波」を囮同然にした挙句、長波(田中司令官)が先に帰ってしまった事に対する反発もあったという。戦史叢書では本海戦における勝利について「高波が一艦で敵の攻撃を引き受けた為、他の駆逐隊が態勢を立て直し夜戦能力を発揮できたから」と総括している。
駆逐艦「高波」は12月24日附で帝国駆逐艦籍、 第31駆逐隊、 夕雲型駆逐艦のそれぞれから除籍された。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : DESTROYER
COMMISSIONED : 1942 FATE : 1942 SUNK AT GUADALCANAL
CLASS : YUGUMO CLASS
NAME : TAKANAMI (MEANS HIGH WAVES)
DISPLACEMENT : STANDARD 2,077t, FULL ROAD -t, TEST -t
LENGTH : 119.3m BEAM : 10.8m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 3×50CAL. 12.7cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | PRIMARY GUN |
| AA MG | 2×TYPE96 25mm TWIN MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 2×60cm QUAD TORPEDO TUBES |
| DEPTH CHARGE | 36× DEPTH CHARGE |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
–
ADDITIONAL :
竣工後91日で沈没は榎の87日間に次ぐ日本駆逐艦の短命記録。
LIST OF SHIPS :
夕雲型 : 夕雲 | 巻雲 | 風雲 | 長波 | 巻波 | 高波 | 大波 | 清波 | 玉波 | 涼波 | 藤波 | 早波 | 浜波 | 沖波 | 岸波 | 朝霜 | 早霜 | 秋霜 | 清霜
PARTS LIST :
1/700 ハセガワ製 日本海軍夕雲型駆逐艦 早波 WL462
真鍮線
ニッケルチタン線
0.5mm金属パイプ
フライホーク製 新素材張り線 FH100001
1/700 海魂製 リギング (揚旗索) H025
1/700 レインボーモデル製 信号旗セット Rb7062
1/700 海魂製 木箱ドラム缶セット H106
1/700 海魂製 艦名板 H111
1/700 海魂製 横桁、プロペラガード H055
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2018年02月26日 完成
2018年02月21日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP
1942












EDITOR : Yuj8r GARRERY TOP RETURN TO TOP

