KIT : 1/700 FORESIGHT IJN BATTLESHIP YASHIMA SMP011
![]()
GOLF – QUEBEC – JULIETT – HOTL (YASHIMA CALL SIGN)
八島
八島(やしま)は日本海軍の戦艦。 富士型戦艦の2番艦。 艦名は日本(日本列島)の美称の一つ。 日露戦争における旅順港閉塞作戦に従事中の1904年(明治37年)5月15日、ロシア海軍が敷設した機雷により戦没。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : BATTLESHIP
COMMISSIONED : 1897 FATE : 1904 SUNK BY RUSSIAN-LAID MINES
CLASS : FUJI CLASS
NAME : YASHIMA (MEANS JAPAN ISLANDS)
DISPLACEMENT : STANDARD 12,320t, FULL ROAD -t, TEST -t
LENGTH : 113.4m BEAM : 22.5m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 2×50CAL. 12.7cm TWIN GUN 1×50CAL. 12.7cm SINGLE GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | PRIMARY GUN |
| AA MG | 1×HOTCHKISS 13mm TWIN MG > 25mmTWIN MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 2×61cm QUAD TORPEDO TUBE |
| DEPTH CHARGE | 2×LAUNCHER 16×DEPTH CHARGE |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
–
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
富士型 : 富士 | 八島
PARTS LIST :
1/700 フォーサイト製 日本海軍戦艦 八島 SMP011
1/700 海魂製 プロペラガード&横桁 H055
1/700 フライホークモデル製 イギリス海軍サーチライト FH1501
1/700 海魂製 サーチライト H083 (吸気筒の前面カバーに付属エッチングを使用)
1/700 海魂製 14cm砲 金属砲身 H038 (15cm砲の砲身として使用)
1/700 海魂製 14cm砲 金属砲身 H038 (15cm砲の砲身として置換使用)
1/700 フライホーク製 独海軍 28cm砲 金属砲身 FH70144 (30.5cm砲の砲身として置換使用)
各社エッチング、金属素材、プラスチックインジェクションパーツ等使用
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
船底 : CREOS C29 HULL RED
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2018年06月07日 完成
2018年05月28日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP









EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

