1/700 FUJIMI LIGHT CRUISER YAHAGI / SAKAWA TOKU-??
![]()
JULIETT – JULIETT – JULIETT – JULIETT (SAKAWA CALL SIGN UNDER INVESTIGATION)
酒匂
酒匂(さかは/さかわ)は、大日本帝国海軍の軽巡洋艦。阿賀野型の4番艦である。名前は静岡県および神奈川県を流れる酒匂川からとられている。太平洋戦争中に建造され、巡洋艦として日本で最後に竣工した艦となった。大戦末期の就役で主要な作戦に参加する機会はなく、舞鶴湾で無傷で終戦を迎えた。終戦後は復員船として活動した。アメリカ軍の原爆実験(クロスロード作戦)の標的艦となり、ビキニ環礁で沈没した。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : LIGHT CRUISER
COMMISSIONED : 1944 FATE : 1946 SUNK AT CROSSROAD MISSION
CLASS : AGANO CLASS 4TH SHIP
NAME : SAKAWA RIVER NAME
DISPLACEMENT : STANDARD 6,652t, TEST 7,895t, FULL LOAD 8,534t
LENGTH : 174.5m BEAM : 15.2m
ARMAMENT :
| PRIMERY GUN | 3×15cm Twin Gun |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | 2×Type98 8cmTwin Mount AA Gun |
| AA MG | 10×25mm Triple Mount AA MG 31×25mm AA MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 2×61cm Type92 Quad Torpedo Tube |
| DEPTH CHARGE | 2×Depth Charge Drop Railway 18×Type95 Depth Charge |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
2×E13A JAKE (PLANNED)
ADDITIONAL :
夕張以来の実に20年ぶりの軽巡洋艦級。太平洋戦争期間中に竣工した軽巡洋艦は大淀含め、阿賀野型との5艦のみ
LIST OF SHIP :
阿賀野型 : 阿賀野 | 能代 | 矢矧 | 酒匂
PARTS LIST :
フジミ製 軽巡洋艦 矢矧・酒匂選択キット
海魂製 軽巡洋艦 阿賀野型用エッチングセット
海魂製 プロペラガード&横桁 H055
フライホークモデル製 日本海軍手摺 FH700019
海魂製 サーチライト H083
フライホーク製 リギング FH100001
フライホーク製 アンカーチェーン FH710028
フライホーク製 弾薬筐 FH700011
フライホーク製 連装三連装機銃 FH700068
海魂製 掃海具セット H118
海魂製 窓枠セット H036
海魂製 艦尾艦名板セット H111
他金属素材、プラスチックインジェクションパーツ等使用
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム : CREOS C42 RED BROWN
リノリウム抑え : CREOS MC219 BRASS
ワイヤー、アンカー、チェーン : TAMIYA XF-56 METALLIC GRAY
他指示通り
MODEL SIZE :
LENGTH:xxxmm
WIDTH:xxxmm
HEIGHT:xxxmm
TIME LINE :
2018年7月 製作
REF.#*-000-00 44.5K
EDITOR :Yuj8r RETURN TO TOP
1945















