1/700 FUJIMI LIGHT CRUISER AGANO / NOSHIRO TOKU-91
![]()
JULIETT – JULIETT – JULIETT – JULIETT (NOSHIRO CALL SIGN UNDER INVESTIGATION)
能代
軍艦能代は、日本海軍の軽巡洋艦(二等巡洋艦)。阿賀野型軽巡洋艦の2番艦。その艦名は秋田県の米代川の下流域の別称、能代川からちなんで命名された。
1943年(昭和18年)6月30日に竣工後、8月15日附で第二水雷戦隊に編入。第二水雷戦隊旗艦となり大和型戦艦1番艦大和等と共にトラック泊地へ進出した。12月末のカビエン輸送作戦で小破。1944年(昭和19年)1月下旬に横須賀に帰投して修理を行った。6月は大和型戦艦2隻(大和、武蔵)等と共に渾作戦およびマリアナ沖海戦に参加。10月下旬、捷号作戦にともなうレイテ沖海戦に、第二艦隊司令長官栗田健男中将指揮下の第一遊撃部隊に所属して、大和型戦艦と共に参加。大和と共に撤退中の10月26日、能代は米軍機の空襲により撃沈された。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : LIGHT CRUISER
COMMISSIONED : 1943 FATE: 1944 SUNK AT LAYTE BY AIR RAID
CLASS : AGANO CLASS
NAME : NOSHIRO RIVER NAME
DISPLACEMENT : STANDARD 6,651t, TEST 7,710t, FULL LOAD 8,338t
LENGTH : 174.5m BEAM : 15.2m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 3×15cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | 2×TYPE 98 8cm TWIN MOUNT AA GUN |
| AA MG | 10×25mm TRIPLE MOUNT MG 18×25mm TWIN MOUNT MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 2×61cm QUAD MOUNT TORPEDO TUBE 16×TYPE 93 REV.1 TORPEDO |
| DEPTH CHARGE | 18×TYPE 95 DEPTH CHARGE |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
2×E13A JAKE
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIP :
阿賀野型 : 阿賀野 | 能代 | 矢矧 | 酒匂
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 軽巡洋艦 阿賀野/能代選択キット 特-91
1/700 フジミ製 阿賀野能代用 エッチングセット
参考:1/700 海魂製 阿賀野型用 ディテールアップセット
1/700 フライホークモデル製 日本海軍手摺 FH700019
1/700 海魂製 サーチライト H083
1/700 フライホーク製 リギング FH100001
1/700 フライホーク製 弾薬筐 FH700011
1/700 フライホーク製 連装三連装機銃 FH700068
1/700 海魂製 掃海具セット H118
1/700 海魂製 窓枠セット H036
1/700 海魂製 艦尾艦名板セット H111
他金属素材、プラスチックインジェクションパーツ等使用
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム : CREOS C42 RED BROWN
リノリウム抑え : CREOS MC219 BRASS
ワイヤー、アンカー、チェーン : TAMIYA XF-56 METALLIC GRAY
他指示通り
MODEL SIZE :
LENGTH:xxxmm
WIDTH:xxxmm
HEIGHT:xxxmm
TIME LINE :
2018年09月16日 完成
REF.#*-000-00
EDITOR :Yuj8r RETURN TO TOP
1944















