KIT : 1/700 FUJIMI IJN DESTROYER AKIZUKI/TERUZUKI, TOKU-32 400952
![]()
UNKNOWN – UNKNOWN – UNKNOWN – UNKNOWN (SUZUTSUKI CALL SIGN UNDER INVESTIGATION)
涼月
一等駆逐艦涼月(すずつき)は、1942年(昭和17年)12月下旬に三菱長崎造船所で竣工した秋月型駆逐艦の3番艦。
1944年(昭和19年)1月16日[5]、ウェーク島へ向かう特設巡洋艦赤城丸を護衛中、涼月は高知県沖合で米潜水艦の魚雷攻撃を受け大破。艦前部と艦尾を喪失した。 初月や救援部隊に曳航され、辛うじて呉にもどった。
呉海軍工廠で半年以上修理を行ったあとの同年10月16日、姉妹艦若月と共に輸送作戦従事中、九州沖合で米潜水艦に襲撃され艦首部に被雷、再び修理を行った。本艦修理中に生起したレイテ沖海戦と多号作戦で、61駆僚艦3隻(秋月、初月、若月)は沈没した。
1945年(昭和20年)4月上旬、戦艦大和(第二艦隊旗艦)および軽巡洋艦矢矧(第二水雷戦隊旗艦)以下駆逐艦8隻(第17駆逐隊〈磯風、雪風、浜風〉、第21駆逐隊〈朝霜、初霜、霞〉、第41駆逐隊〈冬月、涼月〉)の第一遊撃部隊は沖縄突入作戦に参加(天号作戦)。4月7日、涼月は坊ノ岬沖海戦で被弾して大破、戦死者57名・負傷者34名を出す。同戦闘で6隻(大和、矢矧、朝霜、霞、磯風、浜風)が沈没。翌日、涼月は後進状態で辛うじて佐世保に帰投した。
応急修理状態のまま防空砲台となり、7月5日附で第41駆逐隊から除かれ、予備艦となる。
その状態で終戦の日を迎えた。その後、本艦以下駆逐艦3隻(涼月、冬月、柳)は北九州港(福岡県北九州市)の防波堤として使用された(軍艦防波堤)。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : DESTROYER
COMMISSIONED : 1942 FATE : SURVIVE 1948 BECOME A BREAKWATER IN KITAKYUSYU
CLASS : AKIZUKI CLASS
NAME : SUZUTSUKI (MEANS REFRESHINGLY CLEAR AUTUMN MOON)
DISPLACEMENT : STANDARD 2,701t, FULL ROAD -t, TEST 3,470t
LENGTH : 134.2m BEAM : 11.6m
ARMAMENT : 1944
| PRIMARY GUN | 4×10cm/65 TYPE98 TWIN AA GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | PRIMARY GUN |
| AA MG | 5×TYPE96 25mm TRIPLE MG 14×TYPE96 25mm SINGLE MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 1×61cm QUAD TORPEDO TUBE |
| DEPTH CHARGE | 2×LAUNCHER, 54×DEPTH CHARGE |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
–
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
秋月型:秋月 | 照月 | 涼月 | 初月 | 新月 | 若月 | 霜月
以降は冬月型、満月型または清月型とする。 この辺りは資料により分類呼称が錯綜している。
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 日本海軍 駆逐艦 秋月・照月(開戦時) 特-32 400952
1/700 フライホーク製 日本海軍 秋月型用 エッチング甲板
1/700 フライホーク製 日本海軍 秋月型用 ディテールアップセット
1/700 ファイブスター製 日本海軍 秋月型用 10cm砲身セット
1/700 フライホークモデル製 日本海軍 手摺 FH700019
1/700 海魂製 日本海軍 サーチライト H083
1/700 フライホーク製 リギング FH100001
1/700 フライホーク製 日本海軍 弾薬筐 FH700011
1/700 フライホーク製 日本海軍 連装三連装機銃 FH700068
1/700 海魂製 日本海軍 掃海具セット H118
1/700 海魂製 日本海軍 窓枠セット H036
1/700 海魂製 日本海軍 艦尾艦名板セット H111
金属素材、プラスチックインジェクションパーツ等使用
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE (FOR WETHERING)
艦底 : CREOS C29 HULL RED
煙突 : TAMIYA XF-1 FLAT BLACK
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
リノリウム : CREOS C41 RED BROWN (C606 TOO BRIGHT)
リノリウム抑え : CREOS MC219 BRASS
救命浮標 : TAMIYA X-7 RED, TAMIYA XF-2 FLAT WHITE
舷灯艦尾信号灯 : TAMIYA X-7 RED, TAMITA X-28 PARK GREEN, TAMIYA XF-2 FLAT WHITE
未塗装金属部 : TAMIYA XF-56 METALLIC GRAY
MODEL SIZE :
LENGTH:–mm
WIDTH:–mm
HEIGHT:–mm
TIME LINE :
2018年09月19日 完成
2018年09月14日 製作開始
REF.#X-XXX-XXX
POST SCRIPT :
–
EDITOR :Yuj8r RETURN TO TOP
1945 (2018WORK)
1945年 (2018年作例)















