KIT : 1/700 AOSHIMA IJN LIGHT CRUISER KASHIMA WL355
![]()
JULIETT – LIMA – UNIFORM – ALFA (KASHIMA CALL SIGN)
鹿島
鹿島(かしま)は、日本海軍の練習巡洋艦。香取型練習巡洋艦の2番艦。艦名は茨城県の鹿島神宮に由来する。
日本海軍は士官候補生の遠洋航海に旧式となった装甲巡洋艦磐手、出雲等を用いていたが、機関は石炭燃焼であり、さらに昭和に入り艦の老朽化が目立って来た。そこで新たに練習巡洋艦2隻の予算が昭和13年度(1938年)に成立した。これが後の練習巡洋艦香取と鹿島である。仮称艦名は「第73号艦」、鹿島と命名され、1940年(昭和15年)5月31日三菱重工業横浜船渠で竣工した。
同型艦香取と共に日本海軍で最後となる昭和15年度の練習艦隊を編成、 昭和16年度(1941年)は第4艦隊旗艦兼第18戦隊旗艦となり、サイパン・トラックを基地に南洋方面の警備に当たった。 太平洋戦争開戦時は第4艦隊旗艦であり、開戦後は主にトラックから作戦支援を行った。 1943年(昭和18年)12月1日呉練習戦隊に編入され、翌1944年(昭和19年)中は海軍兵学校生徒の乗艦実習などを行った。 その間に沖縄や台湾などへの緊急輸送を4回(または6回)実行する。
1945年(昭和20年)1月1日に第102戦隊を編制し、 船団護衛や対潜掃討に従事、 無傷で終戦を迎えた。 戦後、復員輸送に従事の後に解体された。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : LIGHT CRUISER
COMMISSIONED : 1940 FATE : 1947 SCRUPPED
CLASS : KATORI CLASS
NAME : KASHIMA (SHRINE NAME, IBARAKI PREF.)
DISPLACEMENT : STANDARD 5,890t, FULL ROAD -t, TEST 6,300t
LENGTH : 133.5m BEAM : 15.95m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 2×50CAL. 14cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | 1×40CAL. 12.7cm TWIN AA GUN > 3 |
| AA MG | 2×25mm TWIN MG > 4 EXPANSION 4×25mm TRIPLE MG EXPANSION 18×25mm SINGLE MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 2×53.3cm TWIN TORPEDO TUBE > REMOVE |
| DEPTH CHARGE | 4×LAUNCHER 2×DROP RAILWAY 100×DEPTH CHARGE |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
1×E7K ALF (94SHIKI SUIJYOU TEISATSUKI)
PLANNED
1×E13A JAKE (0SHIKI SUIJYOU TEISATSUKI)
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
香取型 : 香取 | 鹿島 | 香椎 | 橿原 (未完解体)
PARTS LIST :
1/700 アオシマ製 日本海軍軽巡洋艦 鹿島 WL355
PAINT COLORS :
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム抑え : CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
帆布 : XF-2 FLAT WHITE 80% + XF-57 BUFF 20%
ワイヤーリール アンカーチェーン : TAMIYA XF-56 METALLIC GREY
錆再現 : TAMIYA X-6 ORANGE, XF-64 (NO MIX)
左舷舷灯と信号灯等 : TAMIYA X-7 RED
探照燈レンズと無灯火信号灯 : TAMIYA X-11 CHROME SILVER
右舷舷灯と信号灯等 : TAMIYA X-28 PARK GREEN
ファンネルキャップ : CREOS C33 FLAT BLACK, TAMIYA XF-1 FLAT BLACK (RETOUCH)
碍子や添加色 : TAMIYA XF-2 FLAT WHITE
短艇防舷物 : TAMIYA XF-52 FLAT EARTH
船体チッピングレタッチ : XF-53 NEUTRAL GRAY
アンカー及びチェーン : TAMIYA XF-56 METALLIC GRAY
他説明所通り
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2013年05月02日 完成
2013年04月14日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP














EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

