KIT : 1/700 FUJIMI IJN BATTLESHIP FUSO 1941 TOKU-66
![]()
JULIETT – GOLF – ECHO – ALFA (FUSO CALL SIGN)
扶桑
扶桑(ふそう/ふさう)は、日本海軍の戦艦。 扶桑型戦艦の1番艦。日本独自の設計による初の超弩級戦艦である。扶桑の由来は日本の古い異名の一つであり、同名を頂く艦としては二代目となる(初代扶桑は1879年竣工の装甲フリゲート)。 艦内神社は男山八幡宮(石清水八幡宮)および伊勢神宮。 二度の近代化改装と航空戦艦への改装案を経て(廃案)太平洋戦争緒戦参加後1944年レイテ沖海戦にて雷撃により戦没。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : BATTLESHIP
COMMISSIONED : 1915 FATE : 1944 SUNK AT BATTLE OF PHILIPPINE SEA BY TORPEDO ATTACK
CLASS : FUSO CLASS
NAME : FUSO (ANOTHER NAME OF JAPAN)
DISPLACEMENT : STANDARD 29,330t, FULL ROAD -t, TEST -t
LENGTH : 192m BEAM : 28.68m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 6×TYPE41 35.6cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | 16×TYPE41 15cm SUNGLE GUN > 14 |
| AA GUN | 4×TYPE3 7.6cm SINGLE AA GUN > REPLACE 4×TYPE89 12.7cm TWIN AA GUN |
| AA MG | EXPANSION 8×TYPE96 25mm TWIN MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 6×53cm TORPEDO TUBE > REMOVED |
| DEPTH CHARGE | – |
| OTHERS | 12×TYPE41 SHORT 8cm GUN > REMOVED |
AIRCRAFT :
?×E8N DAVE (95SHIKI SUIJYO TEISATSUKI)
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
扶桑型 : 扶桑 | 山城
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 戦艦扶桑1941 特-66
1/700 専用エッチング
各種エッチング
金属線、ニッケルチタン線
各種レジン樹脂部品
軟化ビニール素材
紙素材
合成樹脂素材
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2017年03月09日 完成
2017年03月21日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP











EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

