KIT : 1/700 FUJIMI BATTLESHIP HARUNA TOKU-SPOT69
![]()
JULIETT – GOLF – CHARLIE – ALFA (HARUNA CALL SIGN)
榛名
榛名(はるな)は、日本海軍の戦艦で、金剛型戦艦の3番艦。
榛名の艦名は、群馬県にある上毛三山の1つの榛名山に由来する。戦艦にも拘らず旧国名ではなく山岳名を持つ理由は、榛名を含む金剛型は当初「装甲巡洋艦」として計画されたため、一等巡洋艦の命名慣例に従ったものである。
艦内神社は榛名神社からの分祀で、艦長以下乗組員が度々参拝し、また榛名神社側も神職を派遣するなどの交流があった。
戦後、艦名は海上自衛隊のはるな型護衛艦「はるな」に継承された。
太平洋戦争緒戦を戦い抜き呉に係留中、空爆により大破着床、1946年浮揚解体された。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : BATTLESHIP
COMMISSIONED : 1915 FATE : 1946 SCRAPPED
CLASS : KONGO CLASS
NAME : HARUNA (MOUNTAIN NAME, GUNMA PREF.)
DISPLACEMENT : STANDARD 32,156t, FULL ROAD -t, TEST 36,600t
LENGTH : 222m BEAM : 31.02m (AFTER MOD.)
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 4×45CAL. 35.6cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | 16×50CAL. 15.2cm SINGLE GUN > 8 |
| AA GUN | EXPANSION 6×12.7cm TWIN AA GUN |
| AA MG | EXPANSION 24×25mm TRIPLE MG EXPANSION 2×25mm TWIN MG EXPANSION 23×25mm SINGLE MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 8×53cm TORPEDO TUBE > REMOVE |
| DEPTH CHARGE | – |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
3×SEAPLANE
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
金剛型 : 金剛 | 比叡 | 榛名 | 霧島
PARTS LIST :
フジミ製 戦艦 榛名 1944 特SPOT69 431680
各種真鍮線
純正 榛名用エッチングセット
各種小物エッチング
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2017年07月15日 完成
2017年07月02日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP












EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

