KIT : 1/700 FUJIMI IJN HEAVY CRUISER ATAGO 1944 TOKU-80
![]()
JULIETT – JULIETT – INDIA – ALFA (ATAGO CALL SIGN)
愛宕
愛宕は高雄型重巡洋艦の2番艦である。急ピッチで工事をしたため1番艦の高雄より早く完成した。このため、高雄型重巡を愛宕型と呼ぶこともある。 太平洋戦争における愛宕は、南方作戦、蘭印作戦、ミッドウェー海戦(攻略部隊)、南太平洋海戦(前進部隊)、第三次ソロモン海戦、ブーゲンビル島の戦い(ラバウル空襲)、マリアナ沖海戦、レイテ沖海戦等に参加。1944年(昭和19年)10月23日にアメリカの潜水艦ダーターの雷撃で沈没するまで、ほぼ一貫して第二艦隊旗艦の座にあり、金剛型戦艦、長門型戦艦、大和型戦艦等を指揮下に置いた。太平洋戦争において愛宕に将旗を掲げた第二艦隊司令長官は、大戦前半は近藤信竹中将、後半は栗田健男中将だった。
艦名は京都府の愛宕山に由来し、明治時代の砲艦愛宕、天城型巡洋戦艦の4番艦(建造中止)に続き3隻目となる。 本艦沈没後、名称は海上自衛隊のあたご型護衛艦の1番艦「あたご」に受け継がれている。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : HEAVY CRUISER
COMMISSIONED : 1932 FATE : 1944 SUNK BY TORPEDO ATTACK AT BATTLE OF PHILIPPIN SEA
CLASS : TAKAO CLASS
NAME : ATAGO (MOUNTAIN NAME)
DISPLACEMENT : STANDARD 11,350t, FULL ROAD -t, TEST -t
LENGTH : 203.76m BEAM : 20.73m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 5×50CAL. TYPE3 20cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | 4×45CAL. TYPE10 12cm AA GUN > 4×40CAL. TYPE89 12.7cm TWIN AA GUN |
| AA MG | 2×TYPE BI 40mm SINGLE MG > REMOVE EXPANSION 4×TYPE96 25mm TWIN MG EXPANSION 2×TYPE HO 13mm TWIN MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 4×TYPE89 61cm TWIN TORPEDO TUBE > 4×TYPE92 61cm QUAD TORPEDO TUBE |
| DEPTH CHARGE | – |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
3or4or3→4×RECONNAISSANCE AIRCRAFT
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
高雄型 : 高雄 | 愛宕 | 鳥海 | 摩耶
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 日本海軍重巡洋艦愛宕 昭和19年 特-80
1/700 フジミ製 愛宕専用エッチング G-up87
1/700 海魂製 リギング (揚旗索) H025
1/700 レインボーモデル製 信号旗セット Rb7062
1/700 海魂製 木箱ドラム缶セット H106
1/700 フライホーク製 25mm機銃セット FH700068
1/700 ライオンロア製 火器管制装置 R7035
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2018年05月17日 完成
2018年05月08日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
2016年製作の愛宕1944は掲載を終了しました。
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP
















EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

