KIT : 1/700 FIVESTAR MODEL GUNBOAT SUMA
![]()
JULIETT – JULIETT – JULIETT – JULIETT (SUMA CALL SIGN UNDER INVESTIGATION)
須磨
須磨 (すま)は日本海軍の砲艦。元は旧イギリス海軍河用砲艦インセクト級「モス Moth」で、太平洋戦争の戦利艦。艦名は神戸市の景勝地「須磨」にちなみ命名。この名を持つ日本海軍の艦船としては2隻目。日本海軍が運用した河用砲艦中、最大の艦だった。
1916年にイギリスのサンダーランド造船会社で竣工。1942年の香港攻略戦の際に、香港のネービーヤードの乾ドック内で自沈したが、海軍第二工作部が修理、1942年7月1日に帝国軍艦籍に編入、「須磨」と命名され、砲艦に類別された。
艦長・旭龍雄少佐(海兵53期)が着任し、支那方面艦隊第二遣支艦隊に配属されたが兵装が充分ではなかったため、旭少佐指揮のもと7月20日から上海で工事を再開した。内容は武装の強化、艦橋の大型化、兵員室及び通風筒の設置等で、これらの工事は10月3日に完了し、以後、長江流域の哨戒作戦等に参加した。1945年3月19日、安慶天申橋にて触雷し沈没。同年5月10日に除籍された。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : GUNBOAT
COMMISSIONED : 1916 (MOTH) FATE : 1945 SUNK BY MINE AT ANQUIN
CLASS : INSECT CLASS
NAME : SUMA (PLACE NAME, HYOGO PREF.)
DISPLACEMENT : STANDARD 645t, FULL ROAD 750t, TEST -t
LENGTH : 72.4m BEAM : 10.97m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 2×MK.VII 15.2cm SINGLE GUN > 1 |
| SECONDARY GUN | 1×ARMSTRONG 7.62cm SINGLE GUN > REMOVE |
| AA GUN | EXPANSION 1×40CAL. TYPE3 8cm AA GUN |
| AA MG | EXPANSION 2×TYPE93 13mm SINGLE MG EXPANSION 2×TYPE96 25mm TWIN MG |
| MG | EXPANSION 2×7.7mm SINGLE MG |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 2×61cm QUAD TORPEDO TUBE |
| DEPTH CHARGE | 2×LAUNCHER 16×DEPTH CHARGE |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
–
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
インセクト級 : エイフィズ | ビー | チカーラ | コックチェファー | クリケット | ナット | レディバード | マンティス | モス(須磨) | スカラベ | タランチュラ
PARTS LIST :
1/700 ファイブスター製 砲艦 須磨
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2019年2月13日 完成
2019年2月11日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP
















EDITOR : Yuj8r GARRERY TOP RETURN TO TOP

