KIT : 1/700 FUJIMI BATTLESHIP HIEI TOKU-37
![]()
JULIETT – GOLF – DELTA – ALFA (HIEI CALL SIGN)
比叡
比叡 (ひえい)は、大日本帝国海軍(以下日本海軍)の巡洋戦艦、戦艦、練習戦艦。
軍艦 比叡は金剛型戦艦の2番艦である。計画時は装甲巡洋艦だったが、イギリスに発注され同地で建造された金剛型巡洋戦艦1番艦金剛の技術を導入し、日本で建造された。巡洋戦艦として竣工したが、改造により戦艦へ艦種変更された。第一次世界大戦後の海軍休日にともなう軍縮条約(ロンドン海軍軍縮会議)により武装や装甲を撤去し、練習艦として運用される。一方で、昭和天皇の御召艦として周知され、親しまれることになった。 軍縮条約失効後の改装時に大和型戦艦のテスト艦として新技術が導入され、太平洋戦争においては南雲機動部隊の一艦として行動した。1942年(昭和17年)11月12日、第三次ソロモン海戦第1夜戦で損害を受け、日中の空襲により放棄・沈没した。練習戦艦のまま除籍。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : BATTLESHIP
COMMISSIONED : 1914 FATE : 1942 SUNK AT GUADALCANAL
CLASS : KONGO CLASS
NAME : HIEI (MOUNTAIN NAME, KINKI RESION)
DISPLACEMENT : STANDARD 32,156t, FULL ROAD -t, TEST 36,600t
LENGTH : 222m BEAM : 31m (AFTER MOD.)
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 4×45CAL. 35.6cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | 16×50CAL. 15.2cm SINGLE GUN > 14 |
| AA GUN | EXPANSION 4×12.7cm TWIN AA GUN |
| AA MG | EXPANSION 10×25mm TWIN MG EXPANSION 4×13mm QUAD MG |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 8×53cm TORPEDO TUBE > REMOVE |
| DEPTH CHARGE | – |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
3×SEAPLANE (RECONNASSANCE PLANE INCLUDE OBSERVATION TYPE)
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
金剛型 : 金剛 | 比叡 | 榛名 | 霧島
PARTS LIST :
1/700 フジミ製 日本海軍戦艦比叡 特-37
1/700 テトラワークス製 戦艦金剛用 エッチングセット
1/700 フライホークモデル製 日本海軍手摺 FH700019
1/700 海魂製 サーチライト H083
1/700 フライホーク製 リギング FH100001
1/700 フライホーク製 弾薬筐 FH700011
1/700 フライホーク製 連装三連装機銃 FH700068
1/700 海魂製 掃海具セット H118
1/700 海魂製 窓枠セット H036
1/700 海魂製 艦尾艦名板セット H111
PAINT COLORS :
船体 : CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + CREOS C62 FLAT WHITE 50% (FOR WETHERING)
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
リノリウム甲板 : CREOS C41 REDBROWN (REPLACE C606)
プラサフ : GAIANOTES GS-03 SURFACER EVO BLACK
甲板 : CREOS C39 DARK YELLOW、CREOS C43 WOOD BROWN、CREOS C44 TAN (MIX 4TIME MASK PAINT)
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2019年07月23日 完成
2019年06月07日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
2011年製作の掲載は終了しました。
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP














EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

