KIT : 1/700 HASEGAWA IJN BATTLESHIP MIKASA WL151
![]()
JULIETT – JULIETT – JULIETT – ZULU (MIKASA CALL SIGN UNDER INVESTIGATION)
三笠
三笠(みかさ)は、日本海軍の戦艦。 艦名は三笠山による。 『日本海軍艦船名考』ではこの山を現在の御蓋山 (春日山) としている。 古くは御笠山と記され、霊峰として知られる。 一方『連合艦隊軍艦銘銘伝』では現在の若草山 (俗名三笠山) としている。 こちらは山焼きで有名である。
日露戦争の日本海海戦で連合艦隊旗艦を務めた。 神奈川県横須賀市に静態保存されており、日本では世界三大記念艦の一つとされている。
軍艦「三笠(みかさ)」は、イギリスのヴィッカース社で建造され、1902年(明治35年)3月に竣工。奈良県にある三笠山(春日山)にちなんで命名された。 船籍港は京都府舞鶴市の舞鶴港。同型艦は「敷島」「初瀬」「朝日」。1904年(明治37年)からの日露戦争では連合艦隊旗艦を務め、連合艦隊司令長官の東郷平八郎大将らが座乗した。1905年(明治38年)5月末、連合艦隊旗艦として日本海海戦を戦う。同年9月11日、佐世保港で爆沈した後に浮揚・修理され、1908年(明治41年)4月下旬に修理工事を終えた。1912年(大正元年)10月3日、前部火薬庫火災事故を起こす。 大正時代は北方警備に従事した(シベリア出兵)。1921年(大正10年)9月1日、海防艦に類別変更。1923年(大正12年)9月1日、横須賀軍港で関東大震災に遭遇、着底した。ワシントン海軍軍縮条約により除籍され、日本海海戦を記念して、横須賀で記念艦となった。現在は防衛省が所管し、神奈川県横須賀市の三笠公園に記念艦として保存され、現存している。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : BATTLESHIP
COMMISSIONED : 1902 FATE : EXISTING
CLASS : SHIKISHIMA CLASS
NAME : MIKASA (MOUNTAIN NAME)
DISPLACEMENT : STANDARD 15,383t, FULL ROAD -t, TEST -t
LENGTH : 131.7m BEAM : 23.2m
ARMAMENT :
| PRIMARY GUN | 2×40CAL. 30.5cm TWIN GUN |
| SECONDARY GUN | 14×40CAL. 15.2cm SINGLE GUN |
| AA GUN | – |
| AA MG | – |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 4×45.7cm TORPEDO TUBE (UNDER WATER) |
| DEPTH CHARGE | – |
| OTHERS | 20×40CAL. 7.6cm SINGLE GUN 16×47mm SINGLE GUN |
AIRCRAFT :
–
ADDITIONAL :
横須賀市に現存
LIST OF SHIPS :
敷島型 : 敷島 | 朝日 | 初瀬 | 三笠
PARTS LIST :
1/700 ハセガワ製 戦艦 三笠 WL151
各社エッチング、金属素材、プラスチックインジェクションパーツ等使用
PAINT COLORS :
指示通り
MODEL SIZE :
LENGTH :–mm
WIDTH : –mm
HEIGHT –mm
TIME LINE :
2017年05月25日 完成
2017年05月16日 製作開始
REF.#*-000-000
POST SCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP











EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP

