KIT : TAMIYA AIRCRAFT CRUISER MOGAMI WL341
![]()
JULIETT – JULIETT – MIKE – ALFA (MOGAMI CALL SIGN)
最上
軍艦最上は最上型重巡洋艦(最上型二等巡洋艦)1番艦。 呉海軍工廠にて建造。 艦名は山形県を流れる最上川にちなみ命名された。 『最上』の名を持つ艦としては二隻目。 初代最上は通報艦であった。 当初、最上は主砲として60口径15.5cm3連装砲塔を五基搭載し、軽巡洋艦(二等巡洋艦)として扱われる。 竣工時は二等巡洋艦(軽巡洋艦)だったが、戦争前の改装時に50口径20.3cm連装砲塔五基に置換して一等巡洋艦(重巡洋艦)となる。ただし、書類上は二等巡洋艦のままだった。 太平洋戦争開戦後、最上はミッドウェー海戦で損傷、修理を兼ねて後部主砲二基を撤去し航空巡洋艦に改装された。1944年(昭和19年)10月25日、レイテ沖海戦におけるスリガオ海峡夜戦で大破、雷撃処分された。
Wikiより GFDL上の著作権表示
All text is available under the terms of the GNU Free Documentation License.
SPECIFICATIONS :
TYPE : LIGHT CRUISER > HEAVY CRUISER > AIRCRAFT CARRING CRUISER
COMMISSINED : 1935 FATE : 1944 SCUTTLING
CLASS : MOGAMI CLASS
NAME : MOGAMI (RIVER NAME)
DISPLACEMENT : STANDARD 11,200t, TEST -t, FULL LOAD -t
LENGTH : 200.6m BEAM : 22.6m
ARMAMENT : HEAVY CRUISER / AIRCRAFT CARRING CRUISER
| PRIMARY GUN | 5×20.3cm TWIN GUN > 3 |
| SECONDARY GUN | – |
| AA GUN | 4×12.7cm TWIN AA GUN |
| AA MG | 4×25mm TWIN MG > 0 0 > 10×25mm TRIPLE MG 2×13mm TWIN MG > 0 |
| MG | – |
| ROCKET LAUNCHER | – |
| TORPEDO | 4×61cm TRIPLE TUBES |
| DEPTH CHRGE | – |
| OTHERS | – |
AIRCRAFT :
11×SEA PLANE, 2×CATAPULT
ADDITIONAL :
–
LIST OF SHIPS :
最上型:最上 | 三隈 | 鈴谷 | 熊野
PARTS LIST :
1/700 タミヤ製 航空巡洋艦 最上 WL341
1/700 海魂製 航空巡洋艦 最上 飛行甲板
他金属素材、プラスチックインジェクションパーツ等使用
PAINT COLORS :
リノリウム押え部分:CREOS MC219 BRASS
船体:CREOS C32 DARK GRAY (2) 50% + C62 FLAT WHITE 50%
リノリウム:CREOS C42 RED BROWN
帆布:TAMIYA XF-2 FLAT WHITE 80% + XF-57 BUFF 20%
アンカーチェーン:TAMIYA XF-56 METALLIC GREY
他は説明所通り
MODEL SIZE :
LENGTH:–mm
WIDTH:–mm
HEIGHT:–mm
TIME LINE :
2017年06月06日 竣工
2017年05月26日 起工
REF.#*-000-000
POSTSCRIPT :
–
EDITOR : Yuj8r RETURN TO TOP














EDITOR : Yuj8r GARRERY TOP RETURN TO TOP
